Меню Поиск

Закрыть

Трехэтажное здание фабрики-кухни завода «Динамо» на юге Москвы признали объектом культурного наследия

26.09.2018 07:57

Трехэтажное здание фабрики-кухни завода «Динамо» на юге Москвы признали объектом культурного наследия

Теги: История , Даниловский , архитектура , Динамо , СССР , Здания , Фабрика , объект культурного наследия

Трехэтажное здание фабрики-кухни завода «Динамо» на ул. Ленинская Слобода признали объектом культурного наследия регионального значения, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Трехэтажное здание фабрики-кухни завода «Динамо» на ул. Ленинская Слобода признали объектом культурного наследия регионального значения. Это памятник архитектуры, построенный в стиле конструктивизма в 1930 гг. Когда-то здесь готовили до 15 тыс. обедов в сутки, чтобы накормить заводских рабочих, трудившихся в три смены. В здании также располагалась кулинария, где можно было перекусить или купить полуфабрикаты», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что здание было построено по проекту специалистов Архитектурно-строительного института в 1935 г. Просторные светлые помещения обеденных залов были созданы как бы в противопоставление тесным коммунальным кухням с чадящими керосиновыми примусами. Столовая завода «Динамо» была разделена на две части - западную и восточную, с отдельными входами, выходами и гардеробными.

«Идея построить большую столовую на ул. Ленинская Слобода возникла в 1932 г., когда здесь был выстроен главный корпус электромеханического завода «Динамо». Это было крупнейшее производство, где создавали генераторы, электродвигатели для поездов, трамваев, троллейбусов и другое электрооборудование. Фабрика-кухня должна была стать одним из символов нового быта рабочих. Особую ценность представляет конструктивистский стиль данного памятника: здание формирует историческую среду и является ее неотъемлемым элементом», - пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Теперь бывшая фабрика-кухня находится под охраной государства. Здание нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить работы, изменяющие его облик. Они обязаны сообщать в департамент культурного наследия обо всех повреждениях и авариях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок