Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке чумы на Мадагаскаре

26.09.2018 06:46

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке чумы на Мадагаскаре

Теги: Роспотребнадзор , Чума , болезни , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о вспышке чумы на острове Мадагаскар. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По сообщению Министерства здравоохранения Мадагаскара от 22 сентября 2018 г., в восьми районах страны зарегистрировано 16 случаев чумы среди людей, из которых четыре завершились летальным исходом. Из пяти лабораторно подтвержденных случаев чумы, в трех случаях наблюдалась легочная форма, в двух – бубонная. С 1980 г. чума почти ежегодно регистрируется в стране с сентября по апрель. В среднем регистрируется от 300 до 600 случаев заболевания. Заболеваемость чумой на Мадагаскаре составляет 45% из всех случаев чумы на африканском континенте», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что предыдущая вспышка была зарегистрирована осенью 2017 г. В отличие от прошлых лет, в подъем заболеваемости были вовлечены крупные города страны (Антананариву, Туамасин) и отмечено большое число легочных форм инфекции. По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причинами системно неблагополучной ситуации по чуме на Мадагаскаре являются плохие санитарные условия жизни населения и ненадлежащий доступом к медицинским услугам.

«Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную ситуацию при планировании поездок и предлагает обращаться на сайт Роспотребнадзора при необходимости дополнительных разъяснений», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок