Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин встретился с представителями делового сообщества Гонконга

25.09.2018 13:33

С.Собянин встретился с представителями делового сообщества Гонконга

Теги: Москва , Соглашения , Инвесторы

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с представителями делового сообщества Гонконга, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество между двумя городами. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«Москва является самой привлекательной площадкой для инвестиций. За последние годы объем инвестиций вырос более чем на 70% - это самый высокий результат в России. Город вкладывает средства в развитие транспортной системы, общественного пространства, социальной сферы. На каждый вложенный рубль получаем 3-4 руб. частных инвестиций», - приводятся слова С.Собянина.

В свою очередь глава делегации и руководитель одной из строительных компаний Гонконга Hang Lung Properties Ронни Чан отметил, что за последние годы в российской столице реализовано много крупных проектов, в частности в транспортной сфере. «Мои коллеги активно занимаются развитием городской инфраструктуры и заинтересованы в сотрудничестве с Москвой», - сказал Р.Чан.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между Москвой и Гонконгом. Так, предполагается привлечение гонконгских компаний в различные сектора экономики Москвы - строительство гостиниц трех, четырех и пяти звезд, коммерческой недвижимости; ресторанный бизнес; локализация производства гонконгских компаний в Москве; меры поддержки инвесторов при осуществлении предпринимательской деятельности в Москве (ОЭЗ, технопарки и другое). В ходе встречи приняли участие руководители 21 крупной гонконгской компании, среди которых конгломераты в сфере строительства и транспорта, дизайна и техники, представители крупных ресторанных сетей и универмагов.

«В последние годы контакты между Москвой и Китаем, в том числе Гонконгом, стали более интенсивными. В 2014 г. был подписан ряд двусторонних документов, включая Соглашение между Московской торгово-промышленной палатой и Советом по развитию торговли Гонконга», - напомнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Также отмечается, что по итогам 2017 г. товарооборот Москвы с партнерами из Китая (без учета ТЭК) вырос на треть и составил 23,1 млрд долл. Это 27,5% российско-китайского товарооборота (84 млрд долл). В Москве зарегистрировано 196 предприятий с китайским капиталом в уставном фонде. Объем накопленных китайских инвестиций в экономике Москвы превышает 1 млрд долл.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок