Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призвали заменить медицинские карты на электронные носители во всех поликлиниках столицы

эксклюзив

24.09.2018 12:09

В Мосгордуме призвали заменить медицинские карты на электронные носители во всех поликлиниках столицы

Теги: Поликлиники , Мосгордума , медицина , Москва , Карты , маркировка

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов заявил о необходимости полноценной замены бумажных медицинских карт на электронные носители во всех столичных поликлиниках. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я уже давно выходил с предложением о том, что нужно заменить медицинские карты на электронные носители. Надо, чтобы у каждого москвича был свой электронный носитель, в котором было зафиксировано его состояние здоровья с детства, как оно менялось, какие болезни были и что рекомендуется. Это все очень легко носить: в каждом кабинете ты вставляешь электронный носитель, а потом врач приходит и все фиксирует», - сказал Е.Герасимов.

По его словам, полноценное внедрение электронных носителей должно произойти в ближайшие годы. «Я думаю, что полноценное внедрение электронных носителей займет недолгое время. Мы будем в ближайшее время рассматривать бюджет и посмотрим, сколько на это выделено средств. Все это будет сделано при нашей с вами жизни», - пояснил депутат.

Кроме того, он поддержал решение оснастить радиометками все медицинские карты в столичных поликлиниках. «Одно из реализуемых предложений - эти чипы. Нужно двигаться вперед. Это тоже один из шагов для того, чтобы современные технологии пришли и в наши поликлиники», - добавил Е.Герасимов.

Ранее сообщалось, что все медицинские карты в городских поликлиниках Москвы планируется оснастить специальными радиометками (RFID) к февралю 2019 г. Особая маркировка дает возможность с точностью до минуты фиксировать местоположение карты, после того как ее вынесут из картохранилища в любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок