Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал ко второму чтению проект о размере освобождаемого от НДФЛ полевого довольствия

24.09.2018 09:59

Комитет ГД рекомендовал ко второму чтению проект о размере освобождаемого от НДФЛ полевого довольствия

Теги: законопроект , Госдума , НДФЛ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект, направленный на установление максимального размера освобождаемого от НДФЛ полевого довольствия – аналога суточных для граждан, работающих в экспедициях или полевых условиях. Такое решение было принято на заседании комитета.

«В качестве размера указанных доходов, освобождаемого от налогообложения, предлагается установить сумму в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в полевых условиях по аналогии с суточными, выплачиваемыми при направлении работников в служебные командировки на территории РФ», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, отсутствие законодательного ограничения размера полевого довольствия, освобождаемого от налогообложения, приводит к рискам необоснованного исключения указанных сумм из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и к недополучению налоговых доходов бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, большинство из которых являются дотационными.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок