Меню Поиск

Закрыть

Столичный омбудсмен предложила обязательно размещать медицинские пункты рядом с игровыми комнатами в ТРЦ (дополнение)

20.09.2018 12:51

Столичный омбудсмен предложила обязательно размещать медицинские пункты рядом с игровыми комнатами в ТРЦ (дополнение)

Теги: Дети , Торговые центры , Мосгордума , медицина , безопасность

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева предложила обязательно открывать медицинские пункты рядом с игровыми комнатами в торгово-развлекательных центрах. Об этом она сообщила в ходе круглого стола в Мосгордуме.

«Обязательно, с нашей точки зрения, в торговом центре максимально приближенно к детским площадкам должен находиться медицинский пункт с медицинским работником для оказания первой доврачебной помощи», - сказала Т.Потяева.

Она также назвала необходимым найти такое определение термина «игровая комната», чтобы исключить неправомерный уход от ответственности правонарушителей.

Кроме того, Т.Потяева обратила внимание и на расположение детских игровых комнат. Она отметила, что в настоящее время в строящихся зданиях можно обнаружить, что детские комнаты расположены на верхних этажах, что на ее взгляд недопустимо.

Также столичный омбудсмен перечислила ряд вопросов, которые необходимо обсудить при регулировании деятельности игровых комнат в крупных торговых центрах. Так, она предложила учесть расположение туалетных комнат и наличие питьевой воды в игровых, уточнить требования к покрытию и оборудованию в таких помещениях, прописать требования к количеству детей, которые могут находиться в игровых комнатах.

Т.Потяева уточнила, что необходимо определить требования к сотрудникам игровых комнат. По ее словам, они должны обладать медицинской книжкой, пройти профессиональное обучение, исключается наличие судимостей у таких сотрудников. «Многие вещи находятся в зоне регулирования федерального законодательства, но есть темы, которые можно спокойно разрешить подзаконными актами, находясь на территории субъекта», - заключила она.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок