Меню Поиск

Закрыть

Патентная система налогообложения позволила в девять раз увеличить объем поступлений в бюджет Москвы (дополнение)

20.09.2018 12:27

Патентная система налогообложения позволила в девять раз увеличить объем поступлений в бюджет Москвы (дополнение)

Теги: Собянин , Патенты , Москва

Патентная система налогообложения позволила в девять раз увеличить объем поступлений в бюджет столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совместного заседания коллегий Федеральной налоговой службы (ФНС) России и Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

«Изменилась патентная система. Практически увеличили объемы поступления от патентов в девять раз. Она стала более простой, более гибкой и сразу стала генерировать огромное количество легализации индивидуальной деятельности», - сказал С.Собянин.

По его словам, за последние годы в Москве был введен и опробован целый ряд новаций в систему налогообложения.

«Должен сказать, что за последние годы мы прошли целый ряд новаций: налог на недвижимость от кадастровой стоимости. <...> Новая система стала справедливой, эффективной и сегодня реально работает не только на налоговые поступления в бюджет, но и на правильные отчисления инвесторами своих инвестиций», - сказал мэр.

При этом он назвал столицу сложным субъектом для работы налоговых служб ввиду большого количества предпринимателей.

«Работать налоговой службе в Москве чрезвычайно непросто. В Москве зарегистрировано около 800 тыс. юридических лиц, 300 тыс. предпринимателей», - сказал С.Собянин.

Также мэр Москвы отметил, что новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и введение торгового сбора позволили легализовать около 50% торговли в столице.

«ККТ и торговый сбор дали легализацию огромного количества торговых объектов. Сегодня их зарегистрировано в Москве 84 тыс. Объем легализации - где-то около 50% от всех торговых объектов», - сказал С.Собянин.

Как добавил мэр столицы, онлайн-ККТ позволяет собирать аналитические данные, структурировать информацию о торговых потоках.

«Пока я не могу сказать о полной эффективности этой системы (ККТ - прим. Агентства «Москва»), но очевидно уже, что она дает огромный результат. И очень важный результат этой деятельности - большой массив аналитических данных, больших данных, на основе которых мы видим торговые потоки, товарные потоки, группы товаров, огромный объем статистики и большое количество легализуемых предприятий торговли», - сказал он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок