Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение СПАП запретить промышленные самогонные аппараты

эксклюзив

20.09.2018 08:40

В Госдуме поддержали предложение СПАП запретить промышленные самогонные аппараты

Теги: алкоголь , алкоголизм , Госдума , запрет

В Госдуме поддержали предложение Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) запретить промышленные самогонные аппараты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

«Если речь о промышленных (самогонных - прим. Агентства «Москва») аппаратах, то я бы поддержал. Нам надо идти к монополии производства спирта и спиртосодержащей продукции, поэтому я бы поддержал эту идею» - сказал М.Емельянов.

Он заявил, что если гражданин использует промышленный самогонный аппарат для производства алкоголя на продажу, то тогда его деятельность должна быть лицензирована и подконтрольна Росалкогольрегулированию.

«Производство самогона в промышленных размерах, то есть на продажу, товарного самогона, должно подчиняться тем же правилам, как и производство крепких алкогольных напитков: лицензирование, соблюдение всех требований и так далее. Должно попадать под ведение Росалкогольрегулирования. Те, кто это не соблюдают эти правила - работают без лицензии - должны быть соответствующим образом наказаны», - сказала депутат.

Ранее с предложением запретить промышленные самогонные аппараты выступил президент СПАП Игорь Косарев. Он заявил, целые деревни и селы употребляют алкоголь по причине того, что кто-то из местных жителей изготавливает самогон на промышленном аппарате.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») предложил учредить премию за предоставление информации о наличии самогонных аппаратов у граждан. На сегодняшний день никто не имеет права изымать самогонный аппарат у его собственника.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок