Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения не поддержало идею предоставить выпускникам школ год для выбора профессии

эксклюзив

19.09.2018 14:34

Минпросвещения не поддержало идею предоставить выпускникам школ год для выбора профессии

Теги: Школы , Школьники , Образование , Госдума

В министерстве просвещения не поддержали предложение депутата Госдумы Василия Власова о предоставлении выпускникам школ года для самоопределения и выбора будущей профессии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Современная система образования предоставляет широкие возможности для профессионального становления учащихся, в том числе позволяя совмещать теоретическую подготовку с практическим обучением на предприятиях. Выделение года способно пошатнуть устоявшуюся систему непрерывного образования, не стоит забывать и о вопросах воинской обязанности для мужского населения. Сегодня организация работы по профессиональной ориентации школьников заложена во всех ключевых документах системы образования, включая федеральный закон и федеральные государственные образовательные стандарты. На практике это широкая сеть региональных программ, активная работа образовательных организаций с заинтересованными работодателями, федеральные проекты, среди которых министерский цикл открытых онлайн-уроков «ПроеКТОрия» для старшеклассников, каждый открытый урок собирает более миллиона участников в онлайн-режиме, это и общественные частные инициативы, среди которых, например, профориентационный проект «Антирабство», - сообщили в пресс-службе.

Ранее газета «Известия» писала о том, что депутат Госдумы В.Власов обратился к министру просвещения Ольге Васильевой с предложением предоставлять выпускникам российских школ так называемый gap year - год для того, чтобы определиться с будущей профессией.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок