Меню Поиск

Закрыть

Росавтодор: Исследование о целесообразности введения платных «выделенок» в столице будет готово в 2019 г.

19.09.2018 13:34

Росавтодор: Исследование о целесообразности введения платных «выделенок» в столице будет готово в 2019 г.

Теги: Москва , Росавтодор , Платные дороги , Выделенная полоса , Исследование

Исследование о возможности введения платных выделенных полос в столице и других крупных городах будет готово в 2019 г., сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов.

«Была идея (запустить платную полосу (Fast lane) - прим. Агентства «Москва»), но это сложный вопрос, это даже не во всех странах существует. Это в основном вылетные магистрали из Москвы или крупных городов, где есть востребованность. Мы заказали исследование, есть у нас такие места приложения или нет. По идее, для Fast lane можно даже не строить новую полосу, можно обособить полосу на имеющейся магистрали и сделать ее платной», - сказал Д.Прончатов.

По его словам, подобная система может администрироваться системами, примененными в «Платоне», с помощью номеров с RFID-меткой (Radio Frequency IDentification - радиочастотная идентификация) или при помощи транспондеров.

«Это в принципе возможно. Исследование будет готово в следующем году. Думаю, я бы на месте властей Москвы сделал бы подобную «выделенку» на МКАД и, может быть, на Третьем транспортном кольце», - заключил Д.Прончатов.

Ранее газета «Известия» сообщала, что Росавтодор ликвидирует более 800 аварийных участков и установит 1,1 тыс. комплексов фотофиксации на федеральных дорогах к 2020 г.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок