Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о праве граждан предпенсионного возраста на обязательную долю в наследстве внесен в Госдуму

19.09.2018 13:25

Законопроект о праве граждан предпенсионного возраста на обязательную долю в наследстве внесен в Госдуму

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума , Наследство

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается обеспечить граждан предпенсионного возраста обязательным правом на долю в наследстве. Об этом сообщили в пресс-службе комитета ГД по государственному строительству и законодательству.

«Внесенным законопроектом предлагается сохранить право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение обязательной доли в наследстве. Это позволит распространить данное право не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста, предоставив данной категории граждан дополнительные гарантии защиты имущественных прав», - приводятся слова П.Крашенинникова.

Отмечается, что сейчас в соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - так называемая обязательная доля.

«Право на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане пенсионного возраста вне зависимости от назначения им пенсии по старости», - пояснил П.Крашенинников.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок