Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о продлении срока льготной оплаты штрафов ГИБДД

19.09.2018 13:19

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о продлении срока льготной оплаты штрафов ГИБДД

Теги: ГИБДД , штрафы , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается разрешить продлевать льготный срок по уплате штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно пояснительной записке, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, сможет по ходатайству привлеченного к административной ответственности восстановить двадцатидневный срок, в течение которого штраф можно оплатить с 50% скидкой. Это можно будет сделать в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила после истечения указанного срока.

Значимость законопроекта отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Государственная дума поддержала в первом чтении поправки, которые должны восстановить справедливость в отношении российских автолюбителей. <…> Нередки случаи, когда заказное письмо с уведомлением о необходимости заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения, задерживается, и человек по независящим от него причинам лишается права на льготу. Это ставило автомобилистов в неравное положение. Вмешался Конституционный суд, и Госдума поддержала решение, которое направлено на защиту законных прав граждан», - сказал журналистам В.Володин.

Изменения предлагается внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок