Меню Поиск

Закрыть

Более 320 заблудившихся вывели спасатели из лесов в Подмосковье с начала года

18.09.2018 21:11

Более 320 заблудившихся вывели спасатели из лесов в Подмосковье с начала года

Теги: МЧС , Московская область , Спасатели , леса

Более 320 заблудившихся вывели спасатели из лесов в Подмосковье с начала 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«С начала 2018 г. поисково-спасательные подразделения и добровольные спасатели вывели более 320 человек, заблудившихся в лесах на территории Подмосковья. Еще 54 потерявшихся вышли самостоятельно, благодаря подсказкам и ориентирам операторов «Системы-112» Московской области», - отметил Д.Пестов.

В пресс-службе уточнили что, большую помощь оперативному поиску заблудившихся людей в лесу оказывает функция геопозиционирования. Если телефон потерявшегося человека заряжен и исправен, то при обращении в «Систему-112» операторы автоматически определяют его местоположение. В зависимости от ситуации специалисты могут самостоятельно сориентировать его на выход из леса, либо направить на помощь поисковый отряд.

Кроме того, еще один инструмент в поиске потерявшихся в лесном массиве людей – функция «Связанные контакты», внедренная в мобильное приложение «Системы-112» летом 2018 г. В специальном разделе «Связанные контакты» необходимо внести данные близких родственников и друзей. При этом у них также должно быть установлено мобильное приложение. После этого на интерактивной карте можно отслеживать их текущее местоположение. Более того, установив зоны локации, те места, где должен находиться родственник, на телефон будут поступать push-уведомления о его входе или выходе из этой зоны мониторинга.

«На территории Подмосковья в поисках заблудившихся людей в лесном массиве задействуются профессиональные спасатели, добровольцы и волонтеры, кинологические расчеты, а также авиация - дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда. Как правило, в конце лета и в начале осени поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно. Это связано с наступлением активной фазы грибного и ягодного сезонов. Большинство потерявшихся - это пожилые люди от 60 лет и старше», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок