Меню Поиск

Закрыть

Проект о порядке продления содержания под стражей в период ознакомления с делом поддержан комитетом ГД

18.09.2018 15:23

Проект о порядке продления содержания под стражей в период ознакомления с делом поддержан комитетом ГД

Теги: аресты , законопроект , Госдума , Уголовное дело

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о регламентации порядка неоднократного продления меры пресечения обвиняемого в виде ареста для ознакомления с материалами уголовного дела после истечения предельного срока содержания под стражей. Такое решение было принято на заседании комитета.

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается внести изменения в ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающие обязанность следователя в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей указывать конкретные, фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего применения в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей в период его ознакомления с материалами уголовного дела.

«Одновременно предлагается законодательно закрепить положение, согласно которому в постановлении суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей указывается конкретная дата, до которой продлевается такой срок, при этом продление указанного срока допускается каждый раз не более чем на три месяца», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок