Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме доработали законопроект об уголовной ответственности за содействие незаконной миграции (дополнение)

17.09.2018 16:02

В Мосгордуме доработали законопроект об уголовной ответственности за содействие незаконной миграции (дополнение)

Теги: Мосгордума , нелегальные мигранты , законопроект , Госдума

В Мосгордуме доработали законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ о введении уголовной ответственности за содействие незаконной миграции. Об этом в ходе заседания комиссии столичного парламента по безопасности сообщила ее глава Инна Святенко.

«Мы над этим документом в рамках комиссии работаем уже почти год. Мы несколько раз вносили изменения и получили от правительства положительный отзыв, поэтому настал момент, когда мы готовы к тому, чтобы вынести данный вопрос на Думу (Мосгордуму - прим. Агентства «Москва»), чтобы в перспективе это стало законодательной инициативой в Госдуму», - сказала И.Святенко.

Депутат уточнила, что от Верховного суда были получены замечания с просьбой доработать пояснительную записку, замечания поступили также от правительства. «На сегодняшний день все замечания устранены», - отметила И.Святенко.

Глава комиссии отметила, что данный законопроект уже рассматривался столичным парламентом. «Суть заключается в том, что мы с вами затрагиваем сферу миграционной политики. К сожалению, многие сталкиваются с тем, что под видом оказания консультативных услуг в сфере миграции, за плату предоставляют мигрантам подлинные, но полученные в обход предусмотренным законодательством процедур, незаконный по своей природе, но неподдельные документы. Например, документ, который подтверждает владение иностранным языком иностранным гражданином, документы, которые подтверждают отсутствие у иностранных граждан каких-либо заболеваний. И вроде бы документ подлинный, но тем не менее он не имеет никакого отношения к тому или иному иностранному гражданину», - сказала И.Святенко.

Она отметила, что под нарушение закона подпадают фигуранты, которые готовят данный документ, но из этой цепочки выпадают «мошенники, которые оказывают посреднические услуги». «То есть сайты, на которых написано, что надо пойти туда-то и за такие-то деньги вам дадут такую-то справку, объявления, которые мы иногда встречаем в общественных местах. Люди, которые занимаются посредническими услугами прекрасно понимают, что они нарушают закон, но продолжают свою деятельность», - добавила депутат.

И.Святенко пояснила, что законопроект был рассмотрен на заседании столичного парламента весной 2018 г., после этого документ был разослан для получения отзывов на него. «Мы получили отрицательный отзыв с просьбой доработать законопроект. В весенне-летний период мы дорабатывали законопроект с учетом мнения Верховного суда и правительства РФ, затем сделали рассылку по второму разу и сейчас получили положительный отзыв», - сказала И.Святенко.

Она добавила, что по процедуре документ будет снова рассмотрен на ближайшем заседании Мосгордумы.

Ранее соответствующее постановление было принято в ходе одного из заседаний столичного парламента. Уточнялось, что согласно документу, предлагается ввести уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ, а также транзитного проезда через территорию РФ.

Кроме этого, предлагается предусмотреть уголовную ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ лицом с использованием своего служебного положения, и наказывать виновных штрафом в размере до 200 тыс. руб., либо принудительными работами на срок от трех лет, либо лишением свободы до трех лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок