Меню Поиск

Закрыть

Около 150 заявок на участие в торгах поступило 3-9 сентября в департамент Москвы по конкурентной политике

17.09.2018 11:59

Около 150 заявок на участие в торгах поступило 3-9 сентября в департамент Москвы по конкурентной политике

Теги: торги

Около 150 заявок на участие в 30-ти торговых сессиях в первую неделю сентября поступили в департамент Москвы по конкурентной политике. Об этом сообщила пресс-служба ведомства

«Осенние аукционы на рынке городской недвижимости началась активно. Около 150 заявок на участие в 30-и торговых сессиях в первую неделю сентября поступили в департамент Москвы по конкурентной политике», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента Геннадий Дегтев, который цитируется в сообщении, снижения активности на рынке недвижимости Москвы не было на протяжении всего лета и осень тоже началась активно. «Конкуренция в первую неделю осени на аукционах по реализации городской недвижимости существенно выше аналогичного показателя 2017 г. Если на торгах по продаже в сентябре минувшего года лоты «уходили» по стартовой цене, то сейчас в среднем на объект претендуют пять участников, а итоговая стоимость увеличивается минимум в половину. Тоже самое происходит на аукционах по аренде. В настоящее время на лот претендуют в среднем по четыре участника, итоговая стоимость увеличивается на 40% – это на 14 процентных пунктов выше прошлогоднего показателя», - отметил Г.Дегтев.

Самой активной он назвал борьбу этой осенью на аукционах по аренде объектов для субъектов малого предпринимательства. Стартовая стоимость каждого такого лота составляет 4,5 тыс. руб. за кв. м в год. «Представители малого бизнеса активно конкурируют на торгах за городскую недвижимость по специальной ставке аренды. В среднем стартовая цена каждого лота увеличивается в два-три раза, но итоговая стоимость все равно остается ниже среднерыночной цены», - заметил руководитель департамента.

Он добавил, что количество участников в электронных аукционах по продаже и аренде городского имущества увеличивается год от года. «И если еще несколько лет назад потенциальные участники настороженно относились к электронным тогам, то теперь можно смело констатировать - это удобно, понятно и абсолютно прозрачно. Принять участие в таком аукционе может любой желающий, победитель получает объект напрямую от города, без посредников, с абсолютной гарантией чистоты сделки», - сказал Г.Дегтев.

По данным пресс-службы, на городские аукционы по реализации коммерческой недвижимости, находящейся в собственности Москвы или хозяйственном управлении ГУПов, ежедневно выставляются новые лоты. В настоящее время это более 360 объектов продажи и 260 аренды, расположенных в разных районах города, со свободным назначением.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок