Меню Поиск

Закрыть

Москва вошла в группу регионов-лидеров РФ по качеству бюджетной политики за 2017 г.

17.09.2018 08:06

Москва вошла в группу регионов-лидеров РФ по качеству бюджетной политики за 2017 г.

Теги: Финансы , бюджет , инвестиции , Москва , Минфин

По итогам мониторинга и оценке финансовой деятельности за 2017 г., Москва вошла в число регионов-лидеров РФ по качеству бюджетной политики. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Москва вошла в группу субъектов РФ с высоким качеством управления региональными финансами. Такие итоги показали мониторинг и оценка финансовой деятельности за 2017 г.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оценка качества управления региональными финансами проводится министерством финансов России.

«Такой результат стал итогом последовательной бюджетной политики города. В Москве обеспечено высокое качество бюджетного планирования и исполнения бюджета, более 97% расходов бюджета носит программный характер, сохраняется низкий уровень долговой нагрузки», - приводятся в сообщении слова Елены Зяббаровой, министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента финансов.

Поясняется, что устойчивость бюджета Москвы обеспечивается высокой степенью отраслевой диверсификации доходов: поступления распределены между различными секторами и отраслями экономики. При исполнении расходов бюджета города обеспечиваются все основные приоритеты, которые определяются при его формировании. Уровень долговой нагрузки Москвы - один из самых низких среди субъектов РФ.

«Москва первой из регионов перешла на программный бюджет, который прямо увязывает городские финансы с целями и приоритетами развития столицы. Сегодня процессы формирования и исполнения бюджета Москвы полностью автоматизированы. Оптимальную структуру столичного бюджета, его высокую стабильность и устойчивость отмечали и рейтинговые агентства. Так, в августе высший уровень кредитного рейтинга Москвы на уровне AAA (RU) подтвердило одно из ведущих российских рейтинговых агентств - «АКРА». Кредитные рейтинги города, присвоенные международными рейтинговыми агентствами Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings, находятся на инвестиционном уровне», - добавляется в сообщении.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок