Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме до конца года подготовят законопроект об эффективной блокировке пиратского контента

эксклюзив

17.09.2018 08:20

В Госдуме до конца года подготовят законопроект об эффективной блокировке пиратского контента

Теги: законопроект , Госдума , интернет-пиратство , Роскомнадзор , блокировка сайтов

Депутаты Госдумы до конца 2018 г. планируют подготовить законодательную инициативу, направленную на регулирование взаимодействия между Роскомнадзором, правообладателями и правоохранительными органами для эффективной и быстрой блокировки пиратского контента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.

«До нового года будет внесена законодательная инициатива, которая станет итогом обсуждения с Роскомнадзором необходимости изменения законодательства для более эффективного выполнения службой своих обязанностей», - заявил А.Свинцов.

При этом он отметил, что проблема борьбы с пиратским контентом широко обсуждалась и обсуждается депутатами. «Многие считают, что полномочий у Роскомнадзора сегодня достаточно и что судебные решения по блокировке сайтов быстро выносятся - никакой проблемы нет. Говорят, что медленно работает сам Роскомнадзор. Некоторые же считают, что надо дать дополнительные полномочия. Сейчас мы ждем позицию самого Роскомнадзора», - добавил А.Свинцов.

Он также уточнил, что именно ожидают услышать от Роскомнадзора в Госдуме.

«В осеннюю сессию мы заслушаем представителей Роскомнадзора и еще раз спросим, хватает ли у них сотрудников, оборудования, времени и так далее для выполнения возложенных задач. Если, например, скажут, что всего хватает, но проблемное место - суд, который долго принимает решение, - тогда рассмотрим возможность корректировки длительности процедуры рассмотрения дел в отношении интеллектуального права», - сказал А.Свинцов.

Депутат обратил внимание, что в решении проблемы пиратского контента необходим комплексный подход. «Надо комплексно подойти. Необходимо сбалансировать полномочия Роскомнадзора, чтобы во взаимодействии с профессиональным кинематографическим сообществом они могли быстро реагировать и блокировать ресурсы с незаконным контентом», - подытожил А.Свинцов.

Как ранее сообщалось в СМИ, согласно отчету компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB, в 2018 г. может быть установлен антирекорд по количеству просмотров пиратских копий фильмов в интернете.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок