Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Институт им. Л.Свержевского сможет принять в два раза больше пациентов после реконструкции (дополнение)

13.09.2018 15:45

С.Собянин: Институт им. Л.Свержевского сможет принять в два раза больше пациентов после реконструкции (дополнение)

Теги: Собянин , больницы , Реконструкция , Москва , Институты

Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.Свержевского после завершения реконструкции сможет принять в два раза больше пациентов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия новых корпусов медицинского учреждения.

«Сегодня мощности и возможности клиники увеличены в два раза. <...> Уровень оказания медицинской помощи, уровень технологий - просто уникален, дает возможности оказывать москвичами уникальные операции, уникальную помощь», - сказал С.Собянин.

Общаясь с коллективом института, он рассказал про сложный период реконструкции, сравнив его со сложной болезнью, после которой следует выздоровление. «Осмотрел после длительной реконструкции вашу клинику. Понимаю, что нелегко было пережить эти годы. Реконструкция была болезненная, тяжелая, спорная, как сложная болезнь. Но после этого - прекрасное выздоровление. Получили новейшую клинику, уникальную для города, уникальную для страны», - отметил С.Собянин.

Мэр отметил, что в клинике собраны уникальные оборудование и технологии. По его словам, теперь в институте проводят операции, которые ранее невозможно было сделать не только в других больницах города, но и во всей стране. «Это большая победа всего вашего коллектива, потому что мало напичкать клинику новым оборудованием. Важны ваши золотые руки, ваше умение, чтобы на этом оборудовании работать. Вы это умеете, знаете» - добавил С.Собянин.

В ходе визита мэра в институт состоялось награждение выдающихся работников клиники. С.Собянин вручил им благодарственные письма за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд. «Я благодарю вас за вашу работу. Спасибо большое. Успехов вам, успехов вашей клиники и, конечно, здоровья москвичам!», - подчеркнул С.Собянин.

Мэр также навестил двух пациенток клиники, в недавнем времени перенесших операции, и пожелал им выздоровления.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2016-2018 гг. власти Москвы провели ремонт и переоснащение современным оборудованием двух корпусов института общей площадью 7,4 тыс. кв. м. В ходе ремонта были выполнены общестроительные работы, проведена перепланировка помещений. В зданиях заменили инженерные системы, приспособили помещения для инвалидов.

За счет городского бюджета для реконструируемых корпусов было закуплено оборудование: операционные микроскопы экспертного класса, эндоскопические стойки с камерами высокого разрешения, все типы хирургических лазеров, лаборатория по определению состояния функции равновесия. В материалах отмечается, что такое оборудование не имеет аналогов в городском и российском здравоохранении и сравнима только с оснащением отдельных клиник Европы.

Благодаря этому институт сможет увеличить число пролеченных в стационаре пациентов с 5,4 тыс. до 12 тыс. человек в год. Планируется уменьшить сроки ожидания высокотехнологичной медицинской помощи с 30 до 14 дней и в 1,5 раза сократить сроки пребывания пациентов на стационарном лечении - с 4,5 до трех дней.

Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И.Свержевского ведет свою историю с 1935 г. За последние пять лет число пролеченных в стационаре выросло в 1,7 раз - до 5 тыс. 367 человек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок