Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР предложили смягчить ответственность за первое увольнение лиц предпенсионного возраста

13.09.2018 10:57

В ЛДПР предложили смягчить ответственность за первое увольнение лиц предпенсионного возраста

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума , административное дело , увольнение

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил ввести административную ответственность для работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста в первый раз, а уголовную применять только в случае рецидива. Об этом он заявил журналистам.

«Может быть стоило бы сначала к административной ответственности привлекать, а только в случае рецидива говорить об уголовном преследовании такого работодателя», - заявил Я.Нилов, комментируя президентский законопроект об уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста.

Он также добавил, что предотвратить такие увольнения можно путем стимулирующих мер. «Мы предлагаем альтернативные меры стимулирования работодателей для того, чтобы лица предпенсионного возраста могли работать и знать, что работодатель заинтересован в них, как в работниках. Например, снижение тарифа для перечисления соответствующих взносов в Пенсионный фонд», - резюмировал Я.Нилов.

Законопроектом, который 6 сентября внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин, предлагается за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а ровно - необоснованное увольнении с работы по тем же причинам - наказывать штрафом до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок