Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили выплачивать компенсации за ремонт жильцам домов в исторических поселениях

12.09.2018 17:43

В Совете Федерации предложили выплачивать компенсации за ремонт жильцам домов в исторических поселениях

Теги: История , Ремонт , Совет Федерации , компенсации , Здания

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков предложил компенсировать стоимость строительных материалов при ремонте жильцам частных исторических зданий, которые находятся в исторических поселениях. Об этом сенатор сообщил на совещании совета муниципальных образований.

«Министерству культуры было поручено разработать методику: кому и как выплачивать компенсацию за ремонт исторических объектов. Если не ошибаюсь, это нужно сделать до конца года. <...> Важно определить категорию памятников, потому что поддержка бизнеса - это важно, но, наверное, жильцам многоквартирных и частных домов это все же будет болезненнее. <...> Я являюсь неизменным сторонником того, чтобы выплачивать компенсации в исторических поселениях, потому что тогда жильцы наконец поймут, что им предъявляют не только обременения или ограничения, но и дают реальные преференции», - сказал С.Рыбаков.

По словам сенатора, подобный опыт применяется в ряде стран Европы, где владельцам исторических зданий и других объектов культурного наследия выплачивают компенсацию за строительные материалы, использованные при ремонте. С.Рыбаков отметил, что при разработке этой меры поддержки следует учитывать ограниченный бюджет и возможные бюрократические затруднения, которые возникнут при оформлении документов. По его мнению, в первую очередь важно оказать поддержку жителям небольших исторических поселений, которые несут ответственность за облик исторических зданий.

«Задача сохранения исторического облика и культурного наследия ложится на плечи муниципалитета. При этом муниципалитет обладает ровно теми же ресурсами, что и другие города. <...> Соответственно, какие-то бюджетные преференции для исторических поселений - это справедливо. У них обязанностей больше, чем у всех остальных», - подчеркнул С.Рыбаков.

Он также отметил, что власти рассматривают несколько возможных мер по поддержке исторических поселений, в частности, использование налоговых льгот, введение курортного сбора, а также государственное финансирование в рамках различных конкурсов и федеральных программ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок