Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ предложила обсудить с бизнесом штрафы за отказ принимать на работу людей предпенсионного возраста

12.09.2018 17:41

ОП РФ предложила обсудить с бизнесом штрафы за отказ принимать на работу людей предпенсионного возраста

Теги: Пенсии , штрафы , Общественная палата , законопроект , Госдума , Работодатели

Общественная палата (ОП) РФ предлагает обсудить с представителями бизнеса законопроекта, которым предлагается ввести штрафы за необоснованный отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста или их необоснованное увольнение. Об этом по итогам заседания рабочей группы по доработке правительственного законопроекта об изменении пенсионного законодательства сообщил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

«Общественная палата предлагает детальнее разобраться. И я бы здесь, конечно, поговорил с бизнесом, потому что нельзя считать, что российский бизнес - сплошь кровопийцы. Это наши сограждане, и большинство очень порядочные люди. С ними надо посоветоваться. С работодателями посоветоваться, и не относиться к ним как к дурным людям», - заявил В.Фадеев.

При этом он отметил, что предлагаемая мера является «сложной и тонкой» и требует ответственного подхода.

Законопроектом, который 6 сентября внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин, предлагается за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а ровно - необоснованное увольнении с работы по тем же причинам - наказывать штрафом до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок