Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили разработать критерии для присвоения статуса исторических поселений

12.09.2018 16:20

В Совете Федерации предложили разработать критерии для присвоения статуса исторических поселений

Теги: Совет Федерации , муниципалитет

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков предложил разработать критерии, которые позволили бы присваивать муниципалитетам статус исторических поселений. Об этом сенатор сообщил на совещании совета муниципальных образований.

«Нужно разработать 5-10 критериев, которые должны применяться ко всем историческим поселениям, быть организованы по той же методике, по которой применяются критерии ЮНЕСКО. <...> Около двух недель рабочая группа будет над этим работать», - сказал С.Рыбаков.

По словам сенатора, в настоящее время существует несоответствие между критериями, которыми оцениваются федеральные и региональные исторические поселения, однако они должны стать едиными для всех. При этом критерии «не будут носить количественный характер», в частности, категорию «исторических» не будут присваивать поселениям в строгой зависимости от года их основания или от количества размещенных там объектов культурного наследия.

«Историческое поселение - это комплекс, там должно учитываться не только ограничение застройки, но и археология, наличие народных промыслов и многое другое», - уточнил С.Рыбаков.

Сенатор подчеркнул, что определение «историческое поселение» уже сформулировано и закреплено законодательно, однако проблема в определении критериев до сих пор не решена. По его мнению, установление четких критериев позволит выделить соответствующие населенные пункты в отдельную категорию, что позволит им участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование. Предложения рабочей группы Совета Федерации будут переданы в министерство культуры РФ.

В Московской области зарегистрировано около 20 федеральных исторических поселений, во всей России их свыше 40. Всего на статус исторических поселений могут претендовать около 400 муниципальных образований.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок