Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме готовы изучить вопрос введения в столице туристического сбора

эксклюзив

12.09.2018 14:29

В Мосгордуме готовы изучить вопрос введения в столице туристического сбора

Теги: Мосгордума , Туризм , налоги

В Мосгордуме готовы изучить вопрос введения в столице туристического сбора. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Надо сказать, приток туристов в Москву, конечно, растет, особенно после чемпионата мира по футболу и благодаря крупным городским фестивалям. Изучить опыт (введения туристического сбора - прим. Агентства «Москва») и обсудить этот вопрос прежде всего с департаментом спорта и туризма, который отвечает за это направление, конечно, мы готовы», - заявил К.Щитов.

Депутат отметил, что в настоящее время невозможно сказать точно - нужен ли городу такой сбор. «Надо выяснить, сколько дополнительных доходов это может дать в бюджет, определить его размер, а дальше уже обсуждать конкретные суммы, экономические механизмы», - уточнил он.

К.Щитов добавил, что депутаты совместно с представителями профильного столичного департамента могут провести заседание комиссии по указанному вопросу, однако в ближайшее время оно не запланировано.

В конце 2017 г. власти Санкт-Петербурга заявили о готовности рассмотреть возможность введения туристического сбора. В начале сентября 2018 г. СМИ сообщали о готовности петербургских властей вернуться к этой идее. По вопросу уже было собрано совещание с участием глав комитетов по туризму, комитета по финансам, а также участников рынка и общественных организаций.

Кроме того, в настоящее время в российском правительстве обсуждают включение туристического сбора в Налоговый кодекс РФ. Предполагается, что регионы с 2020 г. смогут получить право взимать до 2% от стоимости проживания по аналогии с курортным сбором. Пилотный проект может быть реализован в Санкт-Петербурге.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок