Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о госохране территорий музеев-заповедников поддержал комитет Госдумы

11.09.2018 15:57

Законопроект о госохране территорий музеев-заповедников поддержал комитет Госдумы

Теги: Музеи , законопроект , Госдума , Музей-заповедник , охранники

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект по повышению эффективности госохраны территорий музеев-заповедников. Данное решение было принято на заседании комитета.

«Проектом федерального закона предложено дополнить ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» новой статьей «Особенности государственной охраны историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»,- говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, двойственный правовой статус историко-культурных музеев-заповедников одновременно как объектов культурного наследия и музейных учреждений приводит к правовой коллизии в вопросах государственного учета в едином государственном реестре.

Согласно законопроекту, государственной охране подлежат такие объекты культурного наследия как ансамбли или достопримечательные места, расположенные в границах историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов.

Также в документе говорится, что на территории историко-культурных музеев-заповедников осуществляется деятельность, предусмотренная ФЗ «О Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации» для музеев-заповедников, а так же определяется порядок и особенности внесения сведений в реестр об историко-культурных музеях-заповедниках и расположенных в их границах объектах культурного наследия народов РФ.

Авторами законопроекта является группа депутатов Госдумы из комитета по культуре.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок