Меню Поиск

Закрыть

Глава Боровского района: Москвичей заранее информировали о возможности проголосовать на «дачных» участках

09.09.2018 15:55

Глава Боровского района: Москвичей заранее информировали о возможности проголосовать на «дачных» участках

Теги: Выборы , наблюдатели , Голосование , Общественный штаб , дачный избирательный участок

Жителям Москвы заранее рассказывали о возможности проголосовать на «дачных» избирательных участках. Об этом сообщил глава администрации Боровского муниципального района Николай Калиничев членам мобильной группы контроля от Общественного штаба, которая проверила участок №5175 в Боровске Калужской области.

«Информационная работа продолжалась порядка двух месяцев, началась в июле. Она строилась, в основном, на волонтерах, которые общались с жителями Москвы, летом приезжающими на территорию Боровского района. Им рассказывали о возможности проголосовать не только в Москве, но и здесь. Также размещались информационные материалы и в общественном транспорте, населенных пунктах. Всего у нас два избирательных участка - один в Боровске, другой в Ворсино. Наша главная цель была в том, чтобы жители Москвы могли комфортно проголосовать не только в столице, но и на нашей территории», - отметил Н.Калиничев.

Помещение для голосования в Боровске расположено на центральной площади. Здесь прикреплены более 1,3 тыс. избирателей из 37 населенных пунктов. В избирательной комиссии работают девять человек: пять на участке, четыре на выезде. На двух машинах они объезжают голосующих на дому.

В свою очередь член Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, депутат Мосгордумы Людмила Гусева, входящая в состав мобильной группы контроля, подчеркнула, что волонтеры здесь проделали большую работу. «Для того, чтобы на участке оказалось 1,3 тыс. заявлений, волонтеры должны были обойти порядка 15 тыс. домовладений потому, что не везде проживают москвичи. Думаю, что этот опыт полезен и для нас, и для областей. И здесь еще появились новые взаимоотношения, новые пути содружества и сотрудничества между Москвой и областями. И такой обмен, думаю, будет проходить во всех регионах, где будут проходить региональные выборы. В Калужский области свыше 80 единиц транспорта привозило людей на избирательные участки», - добавила Л.Гусева.

Ранее в Общественном штабе сообщили, что его представители отправились в Калужскую, Тульскую и Московскую области. После проверки избирательных участков представители Общественного штаба вернутся назад и продолжат свою работу в обычном режиме.

Законом установлено право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Избирательные участки были организованы на 209 точках вне Москвы - в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

В 8:00 в Москве открылось более 3,8 тыс. избирательных участков для голосования на выборах мэра столицы, они будут работать до 22:00.

Выборы мэра Москвы проходят в Единый день голосования. На должность претендуют пять кандидатов.

В 2018 г. выборы мэра столицы совпадают с Днем города. На каждом избирательном участке создана праздничная атмосфера: помещения украшены, около многих участков организованы различные развлечения и мастер-классы, обустроены кафе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок