Меню Поиск

Закрыть

Памятная монета с изображением усадьбы Середниково вышла в обращение

08.09.2018 18:36

Памятная монета с изображением усадьбы Середниково вышла в обращение

Теги: Усадьбы , Банк России , Монета

Банк России выпустил памятные монеты с изображением усадьбы Середниково и экспонатов Государственного музея Востока. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры России.

«Центральный банк России выпустил памятную монету с изображением усадьбы Середниково (в серии «Памятники архитектуры России») и две монеты, посвященные экспонатам Музея Востока», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что Середниково - первая усадьба из данной серии, восстановленная в наши дни при содействии Национального Лермонтовского центра. Ранее, в серию «Памятники архитектуры России» входили монеты с изображением известных музеев-усадеб - «Кусково», «Останкино», «Хмелита», а также - таких знаменитых достопримечательностей России, как храм Покрова на Нерли, Никольский собор в Кронштадте и Астраханский Кремль.

Уточняется, что на лицевой стороне серебряной 25-рублевой монеты указаны проба сплава и товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, а на оборотной стороне изображено главное здание усадьбы Середниково. Тираж выпуска - 1 тыс. экземпляров. Две серебряные монеты номиналом 3 руб. и 25 руб. выпускаются в серии «100-летие Государственного музея искусства народов Востока». Их оборотные стороны украшают изображения экспонатов музея. Тираж трехрублевой монеты составит 3 тыс., а 25-рублевой - 1 тыс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок