Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» подготовили первый пакет поправок к проекту об изменении пенсионного законодательства

06.09.2018 18:12

В «Единой России» подготовили первый пакет поправок к проекту об изменении пенсионного законодательства

Теги: Пенсии , Единая Россия , законопроект , Госдума , поправки

Депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в нижнюю палату парламента первый пакет поправок к проекту об изменении пенсионного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе «ЕР».

«После рассмотрения законопроекта в первом чтении «Единая Россия» провела его широкое обсуждение в регионах, собрала предложения, систематизировала их и оформила в соответствующие поправки. На заседании Генсовета и Совета руководителей фракции мы обобщили все предложения и обратились к президенту. Владимир Владимирович (Путин, президент РФ - прим. Агентства «Москва») поддержал инициативы «Единой России», а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения», - приводятся в сообщении слова вице-спикера Совета Федерации, секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака.

По его словам, задача «Единой России» - сделать законопроект максимально защищающим россиян предпенсионного возраста.

«С этой целью и предложен пакет поправок, включающих возможность досрочного установления страховой пенсии для граждан с большим трудовым стажем, сохранение сроков назначения накопительной пенсии, проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста, сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера, отмену дополнительных пенсионных преференций для депутатов и сенаторов и другие», - пояснил он.

А.Турчак добавил, что это первый пакет поправок «Единой России» в законопроект об изменении пенсионного законодательства, однако последуют и другие поправки, основанные на решении генерального совета партии.

Также сенатор отметил, что партия проводит работу по совершенствованию регионального законодательства по сохранению и расширению льгот для граждан предпенсионного возраста.

«На сегодня уже в 65 регионах наши фракции внесли соответствующие законопроекты в региональные парламенты. Кроме того, мы провели целый ряд консультаций с бизнес-сообществом, создали совместную рабочую группу с ТПП РФ (Торгово-промышленная палата РФ - прим. Агентства «Москва»)», - сказал А.Турчак.

Законопроект об изменении пенсионного законодательства был принят Госдумой в первом чтении 19 июля 2018 г. В конце августа В.Путин выступил с телеобращением к жителям страны, в котором предложил смягчить некоторые параметры, разработанные правительством РФ.

В частности глава государства предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше, при этом за каждого ребенка возраст выхода на пенсию будет уменьшаться на один год. Для граждан, которые должны были выходить на пенсию в ближайшие два года, предложено установить льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Также президентом РФ было предложено установить для работодателей административную или уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. При этом В.Путин предложил установить, что предпенсионный возраст будет наступать за пять лет до выхода на пенсию.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок