Меню Поиск

Закрыть

В профильном комитете Госдумы заявили о влиянии размера стипендий на качество образования

эксклюзив

06.09.2018 14:07

В профильном комитете Госдумы заявили о влиянии размера стипендий на качество образования

Теги: Стипендии , Госдума , прожиточный минимум

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) считает, что размер студенческих стипендий влияет на качество образования. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя призыв лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова к повышению таких выплат.

«Разумеется, мы поддерживаем идею увеличения студенческих стипендий, поскольку это вопрос не только социальной поддержки. Это еще вопрос качества нашего образования. Если студенту не на что жить, он вряд ли сможет нормально учиться и стать нормальным специалистом», - заявил О.Смолин.

При этом он отметил, что члены КПРФ ранее вносили соответствующие предложения на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Мы многократно вносили законопроекты, направленные на то, чтобы, во-первых, социальная стипендия малообеспеченных студентов была на уровне прожиточного минимума. Во-вторых, чтобы академическая стипендия хорошо успевающего студента была не ниже, чем в советский период: 80% в вузе от прожиточного минимума и 60% в среднем специальном учебном заведении. Эти позиции содержались в проекте федерального закона «Об образовании для всех», увы, отклоненного Государственной думой», - добавил О.Смолин.

Как сообщалось ранее в СМИ, С.Миронов призвал повысить размер студенческих стипендий до прожиточного минимума.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок