Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Пересадка с «Новохохловской» на МЦК стала удобнее для сотен тысяч москвичей (дополнение)

06.09.2018 12:27

С.Собянин: Пересадка с «Новохохловской» на МЦК стала удобнее для сотен тысяч москвичей (дополнение)

Теги: Собянин , Москва , МЦК

Пересадка с «Новохохловской» на МЦК стала удобнее для сотен тысяч москвичей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия новой железнодорожной платформы «Новохохловская» Курского направления, которая была построена в рамках интеграции Московского центрального кольца с Курским направлением Московской железной дороги.

«Как я и обещал, сегодня открыт транспортно-пересадочный узел, появилась возможность пересадки с МЦК на Курское направление. Здесь можно с пригородной электрички пересесть на МЦК. <...> На самом деле, около 600-700 тыс. человек в этих районах проживает, у них теперь есть лучшая доступность до МЦК, они по сути дела получили новую транспортную схему движения», - сказал С.Собянин.

Согласно данным столичного Стройкомплекса, в состав остановочного пункта «Новохохловская» войдет крытый переход, по которому можно будет перейти с Курского направления МЖД на МЦК, а также на другие виды общественного городского транспорта. По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, интеграция Курского направления Московской железной дороги позволит снизить нагрузку на Курский вокзал и платформу «Царицыно», а также станции метрополитена «Курская» и «Царицыно».

Мэр подчеркнул, что все эти проекты технически очень сложные и финансово емкие.

«По этому направлению - улучшению движения в Курском направлении - работа велась последние пять лет. Это и строительство новых магистральных путей, и перенос платформы. Сегодня это кажется красивой игрушкой, но на самом деле, за этим стоит огромная работа железнодорожников, коммунальных служб, строителей. И эффект от этих транспортно-пересадочных узлов и реконструкции железнодорожных путей пригородного сообщения, думаю, будет очень серьезный», - добавил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новая платформа «Новохохловская» Курского направления МЖД расположена в Нижегородском районе, между платформами «Калитники» и «Текстильщики», в 5 км от Курского вокзала.

Уточняется, что помимо самой платформы островного типа, на «Новохохловской» возведен пассажирский надземный переход с турникетно-кассовым залом для пересадки на одноименную станцию МЦК и выхода к остановкам наземного городского пассажирского транспорта. «Сама пересадка займет 2-3 минуты, за которые нужно будет преодолеть порядка 200 м. Переход организован по принципу «сухие ноги»: пассажиры идут по надземному переходу, под навесами и через торговую галерею», - сообщается в материалах.

Кроме того, отмечается, что открытие платформы «Новохохловская» стало важным этапом создания одной из линий Московских центральных диаметров – МЦД-2 «Нахабино-Подольск», которую планируется организовать на базе Курского направления МЖД в 2019 г.

Ранее пресс-служба столичного Стройкомплекса сообщала, что до конца года в Москве планируется построить и организовать пять пересадок с радиальных направлений железных дорог на действующие станции метро и МЦК.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок