Меню Поиск

Закрыть

Московские школьники завоевали золото и серебро на Международной олимпиаде по информатике

05.09.2018 18:32

Московские школьники завоевали золото и серебро на Международной олимпиаде по информатике

Теги: Школьники , Олимпиады , Образование

Российские школьники, в том числе учащиеся московских учебных учреждений, завоевали два золота и два серебра на Международной олимпиаде по информатике, сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

«5 сентября стали известны результаты 29-й Международной олимпиады по информатике (IOI-2018), которая проходила в Цукубе (Япония). Российская сборная в составе четырех человек завоевала две золотые и две серебряные медали. Всего за призовые места на IOI-2018 состязались более 900 школьников из 85 стран мира. Золотые медали на олимпиаде завоевали Рамазан Рахматуллин из Республики Татарстан и Владимир Романов из Москвы. Серебряные медали получили Михаил Анопренко из Санкт-Петербурга и Егор Лифарь из Москвы», - говорится в сообщении.

С успехами на олимпиаде детей и их наставников поздравила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Когда цифровизация проникает во все сферы жизни человека, виртуозное владение навыками программирования имеет важнейшее значение. Про это образно говорил академик Виктор Глушков: без умения пользоваться компьютером человек XXI века будет «подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать». И наша команда, безусловно, подтвердила свою высокую компьютерную грамотность. Важно, что ребята, не забывая про традиционное обучение, активно развиваются в той области, которая реально формирует наше будущее. И в этом заключается успех преемственности и последовательного развития российского образования. Может быть, именно сегодняшние победители олимпиады станут авторами тех прорывов, которые определят развитие страны в самых разных сферах. Поздравляю ребят и их наставников и желаю им дальнейших успехов», - цитирует министра пресс-служба.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 г. По правилам в команде должно быть не более четырех участников. В сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных соревнований. В России команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов. Состязание проходит в два тура. За это время нужно решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. Итоги соревнования подводятся в формате индивидуального зачета. В 2017 г. сборная команда российских школьников завоевала одну золотую и три серебряные медали.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок