Меню Поиск

Закрыть

Проект о безвизовом въезде в Россию зрителей ЧЕ-2020 по футболу рассмотрят в СФ после внесения в Госдуму

04.09.2018 15:32

Проект о безвизовом въезде в Россию зрителей ЧЕ-2020 по футболу рассмотрят в СФ после внесения в Госдуму

Теги: Футбол , законопроект , Лига чемпионов УЕФА , Совет Федерации , Визы , иностранцы

В Совете Федерации рассмотрят правительственный законопроект о безвизовом въезде в Россию болельщиков чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 г. после внесения документа в Государственную думу. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Законопроект о безвизовом въезде в Россию участников чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 г. будет рассмотрен в парламенте после его внесения правительством РФ. <…> Поправки, одобренные правительственной комиссией по законопроектной деятельности, предусматривают распространение правил миграционного учета, действовавших на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г., на проведение предстоящего чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 г.», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

Он уточнил, что в настоящее время правила предусматривают особый порядок въезда и выезда иностранных граждан, принимающих участие в спортивных соревнованиях или в мероприятиях, связанных с их подготовкой или проведением, лиц, прибывающих в Россию в качестве зрителей, а также волонтеров. Во время проведения спортивных мероприятий иностранцы, принимающие в них участие, вправе осуществлять въезд в Россию и выезд из нее в безвизовом режиме.

«Упрощенный порядок въезда в Россию участников мероприятий чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 г. позволит обеспечить высокий уровень проведения предстоящих соревнований и создать необходимые для этого условия», - пояснил А.Клишас.

Ранее на сайте правительства РФ сообщалось, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила два законопроекта о подготовке и проведении в России матчей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 г.

Так, одним из документов предлагается определить субъекты подготовки и проведения мероприятий турнира и их основные полномочия, установить безвизовый въезд для болельщиков чемпионата и предоставить им бесплатный проезд на транспорте Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом предусматривается компенсация недополученных доходов перевозчиков в связи с предоставлением зрителям права на бесплатный проезд. Также предусматривается государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением мероприятий ЧЕ-2020.

Вторым законопроектом предусматривается правовое регулирование налогообложения в отношении турнира аналогично правовому регулированию в отношении подготовки и проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. Предлагается предоставить налоговые льготы в отношении НДС, налога на прибыль организаций, НДФЛ, государственных пошлин, транспортного налога, налога на имущество организаций, уплаты страховых взносов. Коснутся льготы только иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных при подготовке и проведении ЧЕ-2020.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок