Меню Поиск

Закрыть

Тестирование перчатки для восстановления мелкой моторики рук началось в НПРЦ Москвы

04.09.2018 11:06

Тестирование перчатки для восстановления мелкой моторики рук началось в НПРЦ Москвы

Теги: тестирование , Наука , медицина , технологии

Тестирование реабилитационной перчатки для восстановления мелкой моторики рук началось в Научно-практическом реабилитационном центре (НПРЦ) Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы.

«В Научно-практическом реабилитационном центре столицы началось тестирование инновационного тренажера - реабилитационной перчатки для восстановления мелкой моторики рук. Новое изобретение поможет в домашних условиях восстановить дееспособность конечностей после перенесенных травм и операций. Проект реабилитационной перчатки «Аника» является победителем международной программы «Открытые запросы», которая реализуется на постоянной основе с 2014 г. Агентством инноваций Москвы по поручению департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что реабилитационная перчатка - инновационный тренажер с биологической обратной связью, служащий для восстановления мелкой моторики и координации движений после перенесенных травм и операций, при реабилитации после инсульта, при ДЦП и болезни Паркинсона. Специальное устройство позволяет в игровой форме выполнять упражнения по восстановлению мелкой моторики рук. Программное обеспечение перчатки и специальный облачный сервис будут фиксировать достижения пациента. При помощи специалиста, передающего медицинский аппарат, ролика-инструкции или онлайн-консультации проводится настройка программы и выдаются рекомендации по использованию (программа реабилитации). В дальнейшем лечащий врач отслеживает динамику пациента, выдает рекомендации по корректировке упражнений.

«Как отмечают специалисты, стоимость уникальной разработки в два раза ниже зарубежных аналогов. Реабилитационную перчатку можно использовать как в домашних условиях, так и в лечебных и санаторно-курортных заведениях, как стационарное оборудование или как часть программы мобильной реабилитации», - рассказали в столичном департаменте.

В пресс-службе отметили, что пилотное тестирование решения уже проводится на площадке НПРЦ Москвы. По его результатам пройдет детальный анализ эффективности и будет принято решение о дальнейшем более масштабном внедрении проекта в инфраструктуру городского хозяйства.

«Правительство Москвы стремится поддерживать и развивать инновационные проекты. Мы даем возможность высокотехнологичным компаниям предложить и протестировать в городской среде инновационные решения для актуальных задач городского хозяйства. За время существования программы «Открытые запросы» в конкурсе приняли участие свыше 1,2 тыс. высокотехнологичных компаний, которые предложили свои решения для более чем 40 проектов», - цитирует пресс-служба руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок