Меню Поиск

Закрыть

Более 470 тыс. человек обратились в медучреждения России с жалобами на укусы клещей с начала сезона

04.09.2018 06:36

Более 470 тыс. человек обратились в медучреждения России с жалобами на укусы клещей с начала сезона

Теги: Статистика , Клещи , Роспотребнадзор

С начала сезона активности клещей на территории России от их укусов пострадали более 470 тыс. человек. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В РФ по состоянию на 31 августа 2018 г., согласно данным мониторинга в медицинские организации обратились более 470 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе более 117 тыс. детей. Тем не менее, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних максимальных значений», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, начался в текущем году с 15 марта.

Также на 31 августа этого года в стране зарегистрировано 1 тыс. 525 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и 3 тыс. 935 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Зарегистрировано 18 случаев заражения КВЭ алиментарным путем, через сырое козье молоко. Количество заболевших КВЭ в 2018 г. уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что соответствует среднемноголетним данным и не превышает максимальных значений за аналогичный период. Помимо этого, зарегистрировано 34 случая заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека и 11 случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом человека.

Отмечается, что в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах РФ реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, проводятся акарицидные обработки. По состоянию на 31 августа акарицидные обработки проведены на более чем на 187 тыс. га, что составляет 132% от запланированных в текущем году.

Кроме того продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита - на сегодняшний день в субъектах Российской Федерации привито более 2,7 млн человек.

«Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок