Меню Поиск

Закрыть

Более 200 тыс. участников «Активного гражданина» выбрали мероприятия для консультаций о здоровье

31.08.2018 12:35

Более 200 тыс. участников «Активного гражданина» выбрали мероприятия для консультаций о здоровье

Теги: Здоровье , «Активный гражданин» , Голосование

Более 200 тыс. пользователей системы электронных референдумов «Активный гражданин» выбрали мероприятия для получения консультаций по вопросам здоровья, сообщили в пресс-службе проекта.

«В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование «Москвичам - здоровый образ жизни». Жители столицы выбрали мероприятия, на которых все желающие смогут получить консультации на актуальные вопросы о здоровье. Например, как предупредить инфаркт, где пройти диспансеризацию, как бросить курить и так далее. Всего в голосовании принял участие 204 тыс. 961 человек (в том числе 92,54% «активных граждан» с номерами телефонов, зарегистрированными в Московском регионе. Всего в голосовании приняли участие 15 тыс. 284 «активных гражданина» с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты совпали с результатами голосования участников с московскими номерами телефонов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что два самых популярных ответа набрали по 21,98% и 21,47% голосов. На первом месте - дни открытых дверей в поликлиниках и диспансерах. Как правило, проводятся без привязки ко всемирным дням борьбы с различными заболеваниями для проведения профилактики и пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ). С небольшим отрывом на втором месте оказалось проведение занятий в школах здоровья в поликлиниках. За такие мероприятия чаще голосовали женщины, а также участники старше 35 лет.

«Еще 18,11% выбрали вариант «Дни здоровья в поликлиниках и диспансерах», их предлагается посвящать всемирным дням борьбы с определенными заболеваниями. Так больше о ЗОЖ и профилактике заболеваний хотели бы узнавать участники от 18 до 35 лет. За лекции-встречи с известными врачами проголосовали 17,42% «активных граждан». За это чаще высказывались мужчины, а также участники до 18 лет. 10,84% затруднились с выбором мероприятий, 8,61% посчитали, что этим должны заниматься специалисты, а 1,56% предложили свои варианты ответа. В частности, были предложения создать информационный портал по профилактике заболеваний, проводить вебинары со специалистами, а также проводить кампании социальной рекламы в СМИ, метро и на улицах», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что также участники проекта выбрали наиболее актуальные темы, которые необходимо обсуждать на таких мероприятиях. В тройку лидеров вошли сердечно-сосудистые заболевания (19,06%), оказание первой помощи (12,54%) и заболевания желудочно-кишечного тракта (11,42%).

«На четвертом месте с 10,94% голосов - тема профилактики инфарктов и инсультов. За вопросы, касающиеся аллергии, высказались 9,76% «активных граждан». 9,04% выбрали профилактику заболеваний у детей. Остальные варианты набрали меньше 7% голосов. В том числе простудные заболевания (6,69%), вакцинация (6,17%), скрининг как мера профилактики (4,55%), медтребования к прохождению норм ГТО (1,35%)», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что женщины чаще интересовались вопросами скрининга, а мужчины - медицинскими требованиями к прохождению норм ГТО. У участников до 24 лет наиболее востребованными оказались вопросы оказания первой помощи. Участники от 25 до 45 лет заинтересовались темой профилактики заболеваний у детей, а старше 45 - профилактикой инфарктов и инсультов. Еще 3,88% затруднились ответить на вопрос, 3,59% посчитали, что актуальные темы должны выбирать специалисты. 0,99% предложили свои варианты. В числе популярных - профилактика онкологических заболеваний и диабета, а также вопрос «Как бросить курить?».

Рубрика: Общество

Тема: Активный гражданин Следить за темой

Другие материалы по теме: 146

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок