Меню Поиск

Закрыть

Минтруд России утвердил порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид»

29.08.2018 12:43

Минтруд России утвердил порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид»

Теги: автомобили , Инвалиды , Минтруд , Знак

Министерство труда и социальной защиты России утвердило порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» на автомобиль. Приказ вступит в силу 4 сентября 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. №443н утвержден порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2018 г. и вступит в силу 4 сентября 2018 г.», - говорится в сообщении.

Так, опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы. Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

В пресс-службе также пояснили, что оформлять знак будут федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главное бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро. Знак оформят в бюро по месту жительства, пребывания или проживания инвалида (ребенка-инвалида) в течение одного месяца после регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение одного рабочего дня со дня его оформления.

Уточняется также, что на знаке будет указан идентификационный реквизит, дата окончания срока действия знака, фамилия, имя, отчество инвалида или ребенка-инвалида, дата рождения, серия и номер справки, группа инвалидности, срок ее установления и дата выдачи знака.

«Знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок