Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали ускорить принятие и реализацию закона об ответственном обращении с животными

эксклюзив

29.08.2018 08:20

В Госдуме призвали ускорить принятие и реализацию закона об ответственном обращении с животными

Теги: Животные , законопроект , Госдума , Домашние животные , дикие животные , Бездомные животные

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») считает необходимым скорейшее принятие и реализацию трех законов - об ответственном обращении с животными, о регистрации домашних животных и о запрете содержания диких животных в квартирах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Надо разбираться с безнадзорными животными и с теми хозяевами, из-за которых они остались без надзора. Мы давно предлагаем несколько вещей. Первое - регистрация, которая принята во всем мире, которая, на наш взгляд, должна быть бесплатной», - заявил В.Бурматов, комментируя информацию об увеличении в РФ количества случаев нападения животных на людей.

Он подчеркнул, что, в том числе, должна быть создана единая база животных и их хозяев, а также прописаны правила выгула. «Второе - должна быть создана единая база, сейчас ее нет. Помимо того, что животное будет зарегистрировано, должна быть возможность четко определить, чье это животное. Третье - безусловно, правила выгула, потому что нападают не только безнадзорные животные. Как пример, собак бойцовых пород без намордников, без ошейников выгуливают на детских площадках, сколько эксцессов случалось - просто не передать», - констатировал депутат.

В.Бурматов добавил, что отдельные меры и требования должны касаться диких животных. «Случай был в Пензе - там медведь напал на человека, его держали в частном доме, в Москве пуму ловили сотрудники МЧС, а также сбежавшие рыси, уползшие питоны, крокодилы - это все реальные истории. Мы считаем, что должен быть однозначный запрет на содержание диких животных в частных квартирах, многоквартирных домах, на приусадебных участках и дачных хозяйствах», - подчеркнул он.

Депутат добавил, что для предотвращения подобных случаев нападения животных на людей необходимо принимать соответствующие законы и реализовывать их. «Мы видим, что ведомства внутри правительства не могут согласовать позиции. Сколько еще таких вопиющих случаев с животными мы должны наблюдать? Однозначно, я считаю, что наши инициативы и по ответственному обращению с животными, и по запрету на содержание диких животных, и по обязательной бесплатной регистрации нужно срочно реализовывать», - подытожил В.Бурматов.

Ранее «Известия» сообщали, что в России участились случаи нападения животных на людей. В качестве одной из мер Роспотребнадзор рекомендовал регионам проработать меры по профилактике бешенства.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает регистрацию домашних животных, особые правила для собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных, проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными и трагических случаев нападения животных на людей законодатели вернулись к его разработке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок