Меню Поиск

Закрыть

Минюст РФ предложил повысить нормы питания находящимся в заключении инвалидам, беременным и детям

эксклюзив

27.08.2018 20:41

Минюст РФ предложил повысить нормы питания находящимся в заключении инвалидам, беременным и детям

Теги: Проекты , законопроект , Минюст

Министерство юстиции РФ предложило увеличить нормы питания для кормящих матерей, беременных, несовершеннолетних, инвалидов и больных, которые содержатся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом приказа предлагается установить: повышенную норму питания для осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений беременных женщин, содержащихся в учреждениях ФСИН, <...> кормящих матерей, <...> несовершеннолетних <...> осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, являющихся инвалидами I и II групп, содержащихся в учреждениях ФСИН, <...> больных, осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях ФСИН», - говорится в документе.

Также проектом предлагается применять альтернативные рационы для указанных категорий заключенных в случае, если приготовление горячей пищи невозможно, а также уточнить нормы замены одних продуктов питания другими.

Минюст России предложил включать в ежедневный рацион беременных заключенных ржаной и пшеничный хлеб (по 100 и 120 гр. соответственно), муку (15 гр.), крупы, бобовые и макаронные изделия (60 гр.), мясо и мясо птицы (170 гр.), рыбу (70 гр.), сливочное и растительное масло (по 25 и 15 гр. соответственно), 500 миллилитров молока, кефира или других кисломолочных, творог (50 гр.), сметану (15 гр.), сыр (15 гр.), сахар (60 гр.), соль (5 гр.), чай (1 гр.), растворимый кофе (3 гр.), кондитерские изделия (20 гр.), фрукты (300 гр.), сухофрукты (20 гр.), сок (150 миллилитров), 200 гр. картофеля и 500 гр. других овощей (капуста, свекла, морковь, лук, огурцы, помидоры, кабачки), а также 3,5 яйца в неделю.

Другим категориям заключенных полагаются те же продукты в других пропорциях, а также некоторые другие продукты. Например, несовершеннолетних предлагают кормить также колбасными изделиями, инвалидам I и II категорий Минюст России, в частности, намерен выделять томатную пасту и горчичный порошок.

Вместе с проектом приказа на портале опубликованы также семь приложений, в которых прописываются продуктовые нормы для перечисленных категорий заключенных, а также предлагаемые нормы по замене продуктов и альтернативный рацион в случаях, если приготовление горячей пищи невозможно - в нем, например, мясные продукты заменяются консервами и паштетами.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы сообщил об урезании рациона для заключенных, во ФСИН журналистам объяснили, что добавки к питанию были отменены в апреле постановлением правительства РФ. После этого правительство РФ поручило Минюсту России проверить информацию о том, что содержащимся в СИЗО беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним и людям с I или II группой инвалидности перестали предоставлять дополнительное питание. Согласно постановлению от 18 апреля 2018 г., в России должны были установить повышенные, а не пониженные нормы добавок к питанию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок