Меню Поиск

Закрыть

Фигурные камни весом 200 тонн доставят из Китая в Москву для благоустройства парка «Хуамин»

27.08.2018 13:56

Фигурные камни весом 200 тонн доставят из Китая в Москву для благоустройства парка «Хуамин»

Теги: Строительство , Парки

Специально для парка «Хуамин» из Китая через месяц привезут традиционную черепицу и фигурные камни, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Особым украшением парка «Хуамин» станут фигурные Камни Тай Ху и Линби, впервые поставляющиеся в Россию с месторождений в провинциях Аньхой и Шандунь. Их объем составит 200 тонн. Они композиционно дополнят извилистые деревянные настилы, проходящие сквозь цветущие сливы и огибающие искусственные холмы, а также мостики через пейзажные ручьи пруда. Кроме того, будет использовано порядка 1 тыс. 920 тонн декоративного камня, привезенного с Кавказа. Все это создаст многоплановую перспективу, рукотворную «естественную природу» характерную для китайского сада», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

В пресс-службе пояснили, что площадь пруда вместе с ручьями и декоративным водопадом составляет 1 тыс. 85 кв. м.

«Из зеленых насаждений в парке будут растения, традиционно растущие в Пекине и Шанхае, а также из восточных регионов России. Всего планируют посадить 430 деревьев и 1 тыс. 690 кустарников. Из самых интересных представителей можно выделить: тис остроконечный, тсугу, сосны Ниваки и Ватерери в парадном дворе комплекса, бархат амурский, березу черную с невероятно декоративными стволами, различные виды красивоцветущих яблонь и слив. Посадки деревьев дополнят красивоцветущие и декоративно-лиственные кустарники, хвойные кустарники и природные цветники из пионов, хост, астильб и крокусов площадью 216 кв. м», - сообщили в пресс-службе.

По словам С.Кузнецова, в парке будет искусственный пруд с декоративными рыбками, вокруг которого расположатся четыре строения с традиционными для восточной архитектуры внутренними двориками: дом чайных церемоний, лавка сувениров, специальный зал для проведения выставок и китайский ресторан.

«Что касается сроков, то камень из Китая прибудет приблизительно через месяц, а черепица и декоративные камни с Кавказа уже в парке, сейчас ведется их установка», - заключил главный архитектор столицы.

Ранее газета «Известия» сообщала, что в Москве начались работы по благоустройству китайского парка «Хуамин».

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок