Меню Поиск

Закрыть

Опубликованы проекты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2019 г.

27.08.2018 09:35

Опубликованы проекты заданий ЕГЭ и ОГЭ 2019 г.

Теги: Школьники , Экзамены , ЕГЭ , Обработка

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

«ФИПИ опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2019 г., который сдают выпускники 11 классов, и ОГЭ для выпускников 9 классов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, все изменения в КИМ ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера. «По большинству предметов были уточнены формулировки заданий, усовершенствована система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы. Впервые в этом году опубликована для общественно-профессионального обсуждения экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку», - подчеркнули в пресс-слжубе.

Отмечается, что проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2019 г. структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике. В экзаменационной работе по русскому языку увеличено с 26 до 27 количество заданий за счет введения нового задания (№21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменен формат заданий №2, 9-12, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания №27 с развернутым ответом.

В ЕГЭ по биологии изменена модель задания №2: вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей. В экзаменационной работе по иностранному языку уточнена формулировка и критерии оценивания задания №40 письменной части, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение». В ЕГЭ по литературе уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом. В экзаменационной работе по обществознанию детализированы формулировки заданий №25, 28, 29 и усовершенствованы системы их оценивания. В ЕГЭ по истории в задание №21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и дополнены критерии оценивания этого задания.

Изменений структуры и содержания КИМ ОГЭ в 2019 г. по сравнению с 2018 г. не предполагается, резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок