Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл гигантскую детскую площадку в Парке Горького (дополнение)

25.08.2018 16:10

С.Собянин открыл гигантскую детскую площадку в Парке Горького (дополнение)

Теги: Собянин , Дети , Парк Горького , детская площадка

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт празднику, посвященному 90-летию Парка Горького, и открыл крупнейшую в городе детскую площадку «Салют», построенную здесь в честь юбилея парка, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Судя по счастливым лицам ребят, Парк Горького в честь 90 лет прошел через свою реинкарнацию, возродился и снова стал самым популярным местом для москвичей, знаковым местом. После 20 лет запустения в 1990-е - в начале 2000-х гг., это было первое место, на которое мы обратили внимание, навели здесь порядок, убрали шаурму, шашлыки (о беспорядочных торговых точках с едой - прим. Агентства «Москва»), восстановили благоустройство. И вы знаете, парк просто словно ждал, когда на него обратят внимание. Буквально через несколько месяцев он уже был наполнен людьми, смехом, хорошим настроением», - сказал С.Собянин в ходе осмотра новой детской площадки.

Он также поздравил горожан с 90-летием Парка Горького, выразил надежду, что он останется любимым местом москвичей и гостей столицы.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, детская площадка «Салют» в настоящее время является самым крупным уличным игровым комплексом не только в Москве, но и в России. Она занимает территорию в 2 га. Площадка находится около главного входа в парк – рядом с Пионерским прудом и детским центром «Зеленая школа».

Территория площадки делится на девять индивидуально спроектированных пространств для игр с песком, водой, цветом, звуком, высотой и глубиной, разными фактурами, формами и размерами. Например, в одной из зон игрового комплекса построены «Мегакачели» - 29 качелей со всеми возможными видами качания и вращения. Также в остальных пространствах построены лазательный комплекс «Башни», скалодром и различные другие детские игровые сооружения.

К юбилею парка, как сообщается в материалах, здесь появился новый вход со стороны Ленинского проспекта. Он представляет собой прогулочный бульвар, расположенный между зданиями НИТУ «МИСиС» и ГКБ №1 им. Н.Пирогова. Его протяженность – 290 м. Общая площадь благоустройства – 1,26 га.

Празднование 90-летия Парка Горького пройдет с 25 августа по 2 сентября 2018 г. Будет организован фестиваль, где выступят театральные труппы Liquid Theatre и Derevo, композитор и пианист Петр Айду, создатели световых инсталляций и видео-арта Stereotactic. Площадки фестиваля разместятся по всему парку. Вход бесплатный.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок