Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Строительство парка «Остров мечты» завершится в 2019 г. (дополнение)

25.08.2018 14:25

С.Собянин: Строительство парка «Остров мечты» завершится в 2019 г. (дополнение)

Теги: Собянин , Дети , Строительство , Парки , аттракционы , Развлечения

Строительство парка развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме завершат в 2019 г. Об этом во время осмотра хода работ сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве создано много парков - детских, спортивных площадок, но явно городу не хватает большого тематического парка мирового уровня. В московском регионе проживает около 2 млн детей и подростков, такая площадка несомненно будет востребована. Сегодня наперегонки строятся два детских парка - один на ВДНХ, другой здесь, в Нагатинской пойме. Причем здесь строится крупнейший в мире крытый тематический детский парк с пропускной способностью, как коллеги говорят, около 12 млн человек в год. Надеюсь, что в следующем году он примет первых своих посетителей», - сказал С.Собянин.

Мэр назвал важным выбор площадки немного вдали от центра, в окружении рабочих районов. «Наличие такой площадки создаст новый центр притяжения Москвы, поднимет уровень всех близлежащих районов и их статус, это очень важно для полицентрического развития города», - сказал он.

С.Собянин напомнил, что хотя проект реализуется полностью за счет инвестиционных денег, город намерен помогать, в частности, обеспечением транспортной доступности. «Для этого мы открыли метро «Технопарк», рядом есть недавно запущенные станции МЦК (Московское Центральное кольцо - прим. Агентства «Москва»), в следующем году будет построен специальный переход с траволатором через проспект Андропова, идет стройка набережной, все это ситуацию улучшит. В перспективе планируется Бирюлевская ветка метро, которая будет брать начало от станции МЦК «ЗИЛ», - отметил мэр.

В свою очередь, председатель совета директоров холдинговой компании «Остров мечты» Амиран Муцоев сообщил, что в октябре планируется начать установку аттракционов совместно с тематическими строениями. «Все идет по плану. Мы планируем работы завершить к июню следующего года и в сентябре принять первых посетителей», - сказал А.Муцоев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в рамках строительства первой очереди планируется создать, в частности, крытый тематический парк развлечений, который будет посвящен героям сказок и популярным персонажам мультфильмов. Здесь гости парка смогут посетить 40 разнообразных развлечений, более 30 аттракционов, восемь тематических зон – «Сказочная деревня», «Замок Снежной Королевы», «Замок Принцесс», «Деревня Смурфиков», «Черепашки-Ниндзя» и другие.

Кроме того, планируется создать ландшафтный парк со спортивными и детскими площадками, открытым кинотеатром и амфитеатром для мастер-классов и других мероприятий. Ожидается также появление концертного зала.

В материалах уточняется, что вторая очередь строительства «Острова мечты» включает отель четыре звезды на 410 номеров, детскую яхтенную школу, концертный зал на 1 тыс. мест и благоустроенную набережную протяженностью около 2 км. «Плановый срок завершения работ – первый квартал 2021 г.», - сообщается в материалах.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что площадь парка «Остров мечты» на юге столицы составит около 100 га. На его территории установят аттракционы, организуют тематические зоны, площадки для шоу-программ, откроют рестораны и магазины. Под стеклянным куполом разместятся большая центральная площадь и городской променад, концертный зал на 3,5 тыс. зрителей и кинотеатр с 17 залами.

Рубрика: Строительство , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок