Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации в Иране

25.08.2018 06:44

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации в Иране

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по Конго-Крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) в Иране, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно официальному докладу руководства Ветеринарной организации Ирана, 56 случаев ККГЛ у человека зарегистрировано в Иране с мая 2018 г., семь из которых закончились летально. Из доклада следует, что ККГЛ вошла в список постоянных заболеваний для Ирана и число случаев этого заболевания с каждым годом увеличивается. В докладе указано, что заболевание постоянно регистрируется в таких соседних странах, как Афганистан, Ирак и Пакистан. Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - говорится в сообщении.

ККГЛ - острое инфекционное заболевание человека, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и множественными кровоизлияниями. Вирус передается людям, в основном, от клещей и домашнего скота. Передача от человека человеку может происходить в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей. ККГЛ является эндемической в Африке, на Балканах, на Ближнем Востоке и в Азии, в странах к югу от 50-й параллели северной широты. В настоящее время какой-либо вакцины для людей или животных не существует.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок