Меню Поиск

Закрыть

Почти 20% занимает сегмент услуг в общем объеме закупок заказчиков Москвы

23.08.2018 14:01

Почти 20% занимает сегмент услуг в общем объеме закупок заказчиков Москвы

Теги: Услуги , Малый бизнес , Москва , торги

Почти 20% составляет сегмент различных услуг в общем объеме закупок столичных заказчиков, самыми популярными являются, в частности, техобслуживание оборудования и услуги по санитарному содержанию. Об этом сообщила пресс-служба департамента по конкурентной политике столицы.

«Необходимость в услугах, предоставляемых представителями малого бизнеса, у столицы есть. Только с начала года проведено более 8,5 тыс. процедур по оказанию различных услуг. В среднем на заключение контракта с городом претендовали пять, четыре участника. Рынок, безусловно, конкурентный. Благодаря этому, происходит снижение начальной цены. В среднем это примерно 29%. Компаниям надо активнее предлагать услуги через портал поставщиков, он может стать для многих стабильным каналом продаж. В общем объеме размещаемых процедур на интернет-ресурсе малых закупок 18% приходится именно на услуги», - сообщил руководитель департамента Геннадий Дегтев, который цитируется в сообщении.

Он отметил, что уровень конкуренции в различных сегментах разный. «Портал поставщиков позволяет проанализировать ситуацию на своём рынке и выбрать правильную стратегию продвижения, тем более что конкуренция в различных сегментах разная. Так, на техобслуживание и текущий ремонт оборудования в среднем претендует пять участников, а на услуги по стирке белья и организации питания – около трех. По некоторым процедурам техническая документация типизирована», - уточнил Г.Дегтев.

Руководитель департамента назвал топ-5 услуг, закупаемых через котировочные сессии на портале поставщиков. «Услуги через котировочные сессии портала поставщиков московские заказчики начали закупать только с апреля этого года. Наибольший объем процедур приходится на техническое обслуживание оборудования и услуги по санитарному содержанию, вывозу отходов и уборке. Через котировочные сессии предприниматели сдают в аренду транспортные средства и спецтехнику, оказывают бытовые услуги, а также предлагают городу такие услуги, как проведение испытаний, экспертизы, метрологии», - уточнил он.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок