Меню Поиск

Закрыть

На ВДНХ начали готовить к реставрации павильон «Мясная промышленность»

22.08.2018 07:23

На ВДНХ начали готовить к реставрации павильон «Мясная промышленность»

Теги: Мясо , реставрация , Мосгорнаследие , промышленность , Павильон ВДНХ

Павильон «Мясная промышленность» на ВДНХ начали готовить к реставрации, сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение научных и изыскательских работ в павильоне №51 «Мясная промышленность» на ВДНХ. Он был построен в 1951-1954 гг. по проекту архитекторов В.Лисицына и С.Чернобая и до 1956 г. назывался «Главмясо». Двухэтажное здание представляет собой яркий образец сталинского ампира, который соединяет элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма и других архитектурных направлений», - говорится в сообщении.

Добавляется, что величественность и монументальность сооружения подчеркивает скульптурная композиция Н.Конгисера «Боец с быком», венчающая четырехколонный портик на главном фасаде. Сверху каждая колонна украшена барельефами в виде бычьих торсов. Интерьеры здания оформлены в стиле традиционного итальянского дворца палаццо.

«Павильон «Мясная промышленность» является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством. Последние полгода он закрыт и не используется. Теперь Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение исследовательских работ, после которых будет разработан проект реставрации - он также будет направлен на согласование в департамент. Перед тем как в павильоне начнутся реставрационные работы, специалисты тщательно изучат инженерно-техническое состояние здания, определят степень его сохранности и объем необходимых работ. После этого будет определена подрядная организация, которая приступит к работам. Планируется, что павильон будет использоваться в дальнейшем исключительно в экспозиционных целях. Будет ли это связано с мясной или иной промышленностью, пока неизвестно, зато ясно одно - уникальная архитектура, декор и интерьеры в ближайшее время будут отреставрированы», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Поясняется, что до того как был возведен павильон «Мясная промышленность», выставка достижений мясной и молочной промышленности СССР располагалась на территории современного павильона «Космос». Предшественник павильона №51 назывался «Главмясо». На первом этаже продавали мясные деликатесы и колбасные изделия, которые можно было продегустировать. На втором этаже работала закусочная, в меню были горячие московские котлеты, сосиски, бульон и разнообразные бутерброды с колбасой. В дегустационном зале на втором этаже можно было заказать пирожки, сосиски, пельмени и котлеты, которые прямо в павильоне делали в специальных автоматах. Гости «Главмяса» могли попробовать и блюда из полуфабрикатов, изготовленных московскими мясокомбинатами. Также на втором этаже располагался магазин с широким выбором мясной продукции столичного и подмосковного производства.

«В ходе послевоенного восстановления Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (в ВДНХ она была переименована в 1959 г.) павильон «Главмясо» перенесли на новое место. Его назначение сохранялось вплоть до 1990-х гг., а название поменялось уже в 1956 г. В 1990-е гг. площади павильона были сданы в аренду под магазины и офисы. Правда, уже с начала 2000-х гг. они не использовались, что позволило сохранить большую часть художественного убранства. Уцелели картина Бориса Щербакова с изображением стада на пастбище, мозаичные панно с крупнейшими мясокомбинатами Советского Союза и интерьеры двух дегустационных залов мясной промышленности», - добавляется в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок