Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Здоровье более 200 тыс. пожилых москвичей под особым контролем врачей поликлиник (дополнение)

14.08.2018 12:19

С.Собянин: Здоровье более 200 тыс. пожилых москвичей под особым контролем врачей поликлиник (дополнение)

Теги: Собянин , больницы , Щукино , Москва , Пациенты , Пожилые люди

Здоровье более 200 тыс. пожилых жителей столицы находится под особым контролем врачей поликлиник. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия новой детско-взрослой поликлиники и консультативно-диагностического центра, построенного на территории городской клинической больницы №52.

«Скажу несколько слов о новом проекте, который реализуется в московском здравоохранении, он касается хронических больных. Проект реализуется второй год, и сегодня в него вовлечены около 200 тыс. пациентов. Это в основном пожилые люди пенсионного возраста с тремя и более хроническими заболеваниями», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что до реализации проекта пожилые люди с множественными хроническими заболеваниями приходили на прием к участковому от 15 до 30 раз в год.

«Чтобы структурировать потоки и сделать помощь более эффективной, мы создали поликлиники, участки для хронических больных. Идет индивидуальная работа врача с каждым пациентом, намечается индивидуальный график лечения, врач постоянно находится на телефоне с больным. Это серьезным образом разгрузило участки с одной стороны, с другой - улучшило качество оказания помощи», - добавил он.

С.Собянин подчеркнул, что проект очень важен для Москвы. «Надеюсь, он будет больше оттачиваться, хронических больных будет становиться меньше. Очень важно, чтобы пожилые люди чувствовали себя защищенными, чувствовали особое внимание врачей», - уточнил мэр.

Кроме того, в ходе посещения корпуса мэр посетил кабинет профилактики инфарктов и инсультов, городской нефрологический центр, а также открытую реанимацию и центр экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Как говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, суть проекта «Хроники» заключается в изменении правил работы с пожилыми пациентами, имеющими три и более хронических заболеваний, к которым относятся: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек. Для пожилых пациентов в каждой поликлинике созданы небольшие терапевтические участки (не более 450-500 человек) и закреплены отдельные врачи общей практики.

В новом корпусе городской больницы разместилось сразу несколько медицинских учреждений - филиал №3 детской городской поликлиники №58, филиал №4 городской поликлиники №115, консультативно-диагностический центр ГКБ №52, оказывающий специализированную медицинскую помощь пациентам, страдающим рядом хронических заболеваний.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок