Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проверит более 30 марок яблочного сока

14.08.2018 08:46

Роскачество проверит более 30 марок яблочного сока

Теги: Напитки , Проверки , безопасность

Роскачество проверит более 30 марок яблочного сока российского и зарубежного производства. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

«В исследование Роскачества войдут 32 торговые марки яблочного сока, из Москвы, Краснодарского края, Московской, Орловской и Самарской областей, а также из республики Алтай. Помимо российской продукции, в исследование войдут торговые марки из Сербии, Франции, Беларуссии и Армении. Проверки коснутся сразу нескольких категорий яблочного сока: осветленный восстановленный, с мякотью и прямого отжима, а также сок, предназначенный для детей старше четырех месяцев и трех лет», - говорится в сообщении.

Как уточняется, яблочный сок пройдет проверку по 38 показателям качества и безопасности продукции, среди которых расширенная дегустационная оценка (внешний вид и консистенция, цвет, вкус и аромат). Также исследование коснется массовой доли осадка в осветленном соке и объемной доли мякоти.

«Среди основных задач экспертов также является проверка популярных потребительских мифов, а именно: действительно ли пакетированный сок сделан из натурального сырья или содержит «лишнюю химию». Поэтому в лабораторных условиях эксперты оценят наличие и количество сахара и подсластителей (сахарин, аспартам, цикламовая кислота), красителей и консервантов. По запросу потребителей будет проверено, действительно ли пакетированный сок иногда делают из порошка и стоит ли его давать детям», - отметили в Роскачетстве.

Там добавили, что по итогам исследования эксперты создадут рейтинг не только самого качественного, но и самого полезного сока.

В рамках исследований безопасности в программу испытаний включены расширенные группы пестицидов и нитратов, которые потенциально могли перейти от сырья, а также микробиологические показатели и первые признаки порчи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок