Меню Поиск

Закрыть

Наказание за отсутствие спасательных жилетов на пассажирах водных судов могут ужесточить в Подмосковье

эксклюзив

14.08.2018 08:20

Наказание за отсутствие спасательных жилетов на пассажирах водных судов могут ужесточить в Подмосковье

Теги: Мособлдума , штрафы , летний отдых , безопасность , купальный сезон , КоАП

Наказание за отсутствие спасательных жилетов на пассажирах водных судов могут ужесточить на территории Подмосковья. Соответствующее изменение административной ответственности планируют обсудить в Мособлдуме при подведении итогов купального сезона, сообщил об этом Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя комитета регионального парламента по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Мы подумаем над тем, чтобы внести такое предложение и ужесточить ответственность за отсутствие спасательных жилетов на пассажирах, находящихся на судне. Нам не совсем понятен характер нарушений, который напрямую зависит от строгости наказания. Я привел наиболее распространенный - нахождение на плавсредстве без спасательного жилета. Как правило, наказание распространяется только на владельца плавсредства, а не на тех людей, которые находятся без жилета. Наверное надо будет подумать и о том, чтобы наказывать именно тех, кто находился и не исполнил это требование», - пояснил Н.Черкасов.

По его словам, в настоящее время такое правонарушение является наиболее распространенным среди пассажиров судов. «К сожалению, это остается самым распространенным нарушением. Это категорически запрещено правилами нахождения на плавсредстве, но это уже пресловутый человеческий фактор. Предусмотрено наказание, но оно незначительное», - констатировал парламентарий.

Он добавил, что по итогам купального сезона 2018 г. в Мособлдуме планируется провести обсуждение, чтобы проанализировать необходимость внесения изменений в правила организации отдыха на воде в регионе.

В настоящее время за нахождение на судне без спасательного жилета граждане могут быть оштрафованы на суммк от 300 до 500 руб., а должностные лица - от 500 до 1 тыс. руб. Соответствующее наказание предусмотрено статьей КоАП о нарушении правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок