Меню Поиск

Закрыть

Гости фестиваля «Времена и эпохи» обсудят сочинения Гая Юлия Цезаря и увидят быт вокзалов XIX века

эксклюзив

12.08.2018 14:37

Гости фестиваля «Времена и эпохи» обсудят сочинения Гая Юлия Цезаря и увидят быт вокзалов XIX века

Теги: История , Фестивали , фестиваль «Времена и Эпохи»

На фестивале «Времена и эпохи» 13 и 14 августа 2018 г. гостям мероприятия предложат рассмотреть мундиры служащих московских вокзалов рубежа XIX и XX веков, узнать о быте студентов XV века и поучаствовать в других увлекательных занятиях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

Так, 13 августа на площадке «Средневековый университет» в Камергерском пер. желающие смогут почувствовать себя студентами учебных заведений XV века. Там можно узнать о быте студентов того времени. Затем все желающие пройдут церемонию посвящения в студенты и споют гимн Gaudeamus. Далее в учебном плане - лекции и обсуждения, где на занятии по истории обсудят «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря. После чего будет организовано проведение экзаменов и вручение дипломов.

Во вторник, 14 августа, гости фестиваля смогут понаблюдать за приготовлением блюд второй половины XIX века. На Рождественском бульваре реконструкторы приготовят полноценный обед, какой можно было отведать как за семейным столом, так и в трактире того времени. При этом рецепты приготовления будут взяты взяты из поваренной книги Софьи Толстой, супруги Льва Толстого, которые были собраны в конце 70-х годов XIX века и отражают особенности русской кухни того периода.

Кроме того, в этот же день на площадке «Московский вокзал» на ул. Профсоюзная, д. 41 желающие смогут побывать в кабинете начальника станции и в вокзальном ресторане, узнать как работает телеграф и старинный фотоаппарат, послушать лекции о способах управления поездами и устройстве железных дорог России в разные периоды ее истории. Также пройдет показы-дефиле костюмов всех реконструкторов, занятых на этой площадке, где будет воссоздан быт служащих и посетителей московских вокзалов конца XIX и начала XX веков.

Фестиваль «Времена и Эпохи» проходит в столице в 2018 г. в восьмой раз. В этом году исторический праздник охватил 30 площадок с 10 по 22 августа. Ведущие клубы реконструкторов из России и зарубежья воссоздадут различные эпохи и посоревнуются за девять грантов по 1 млн руб. на реализацию исторических проектов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок