Меню Поиск

Закрыть

ММТП: Суды в отношении авиадебоширов чаще всего применяют наказание в виде условного лишения свободы

эксклюзив

07.08.2018 08:40

ММТП: Суды в отношении авиадебоширов чаще всего применяют наказание в виде условного лишения свободы

Теги: Самолеты , Суды , хулиганство , авиация , Прокурор , Уголовное дело , Дебоширы , наказание

В отношении авиадебоширов на Московском авиаузле суды чаще всего применяют наказание в виде условного срока лишения свободы с определением испытательного срока. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев.

«В судах такие граждане (привлеченные к ответственности за авиадебоши - прим. Агентства «Москва») чаще всего получают наказание в виде условного лишения свободы с определением испытательного срока», - отметил О.Опенышев.

При этом он подчеркнул, что условное осуждение нельзя воспринимать как освобождение от наказания вообще.

«Назначая условное осуждение, суд может возложить на осужденного дополнительные обязанности. На период испытательного срока за его поведением устанавливается контроль, в установленном законодательством порядке испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения порядка решение об условном осуждении может быть отменено вообще», - уточнил О.Опенышев.

По его словам, всего за I полугодие 2018 г. в подразделения транспортной полиции поступило 22 сообщения об авиадебошах.

«Далеко не во всех случаях действия носили уголовно-наказуемый характер. Поэтому по результатам их рассмотрения возбуждено четыре уголовных дела. Суды уже вынесли приговоры по трем из них, во всех случаях назначено наказание в виде лишения свободы условно», - подчеркнул О.Опенышев.

Вместе с тем зампрокурора добавил, что авиакомпании активно пользуются своим правом на возмещение материальных потерь от действий дебоширов.

«В результате действий авиадебоширов, в первую очередь, страдает именно авиакомпания, которой причиняется материальный ущерб в связи, например, с вынужденной посадкой. Именно поэтому авиакомпании достаточно активно обращаются в суды с требованиями о взыскании с авиадебоширов затрат, понесенных в связи с их неправомерными действиями», - заключил О.Опенышев.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок